Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 162612, Вологодская область, г. Череповец, ул. Первомайская, д. 48
  • 8(8202)24-1168
  • spo-chtek35@mail.ru

Жизнь колледжа

Новости

III городская олимпиада по истории
III городская олимпиада по истории

29 ноября на базе БПОУ ВО "ЧМК" прошла lll городская олимпиада по истории среди студентов профессиональных организаций. Право участия в олимпиаде получили 17 лучших знатоков истории из 9 образовательных организаций СПО. Целью олимпиады является повышение мотивации к изучению истории. Студенты с интересом и увлечением участвовали в олимпиаде.

Открытый урок по Дизайн-проектированию
Открытый урок по Дизайн-проектированию

Состоялся открытый урок у студентов 2 курса специальности "Дизайн (по отраслям)" в курсе дисциплины МДК 01.01 Дизайн-проектирование, на тему "Стилизация предметов". На уроке студенты изучили понятие стилизации, ее виды и приёмы, а так же выполнили эскизы к работе "Стилизация растений".

Посвящение в студенты 2023
Посвящение в студенты 2023

С 20 по 24 ноября студенты 1 курса оказались в непростых условиях. На годность к обучению в колледже их проверяла специальная комиссия с помощью необычных испытаний. Первокурсникам предстояло проявить усердие, эрудицию, сплоченность, энтузиазм и способности к освоению выбранных специальностей. В таком необычном формате в ЧТЭК проходит цикл мероприятий "Посвящение в студенты". Все принятые первокурсники с заданиями справились и получили заветные зачетные книжки!

Защиты курсовых работ на специальности Право и организация социального обеспечения
Защиты курсовых работ на специальности Право и организация социального обеспечения

24 ноября на специальности "Право и организация социального обеспечения" состоялись защиты курсовых работ. Студенты выпускного курса показали отличное знание вопросов правового поля, с успехом справившись с поставленной задачей.

Санминимум
Санминимум

Студенты колледжа специальности "Технология эстетических услуг" и "Технология парикмахерского искусства" прошли тестирование по санитарному минимуму для получения Санитарных книжек. Лекцию и тестирование провел лектор ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области" С.В. Панин.

Как создать успешный бизнес?
Как создать успешный бизнес?

В ЧПОУ Череповецкий торгово-экономический колледж для студентов выпускных групп в рамках цикла "Профессиональная среда" прошло онлайн-мероприятие "КАК СОЗДАТЬ УСПЕШНЫЙ БИЗНЕС С ПОМОЩЬЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕР ПОДДЕРЖЕК?". Мероприятие организовано базовым центром содействия трудоустройству выпускников ПОО Вологодской области АУ ВО "ЦОПП Вологодской области" совместно со специалистом АНО "Мой бизнес" Мариной Николаевной Барсуковой. На данном мероприятии студенты нашего колледжа получили актуальную информацию по запуску п...

Областной форум История России - это мы
Областной форум История России - это мы

20 ноября на территории Дворца Химиков состоялся областной гражданский форум "История России - это мы". Участниками форума стали школьники, студенты, педагоги, представители органов власти города и области. ОТ колледжа в работе форума принимали участие активные лидеры студенческого самоуправления. На площадках форума обсуждались новые подходы к патриотическому воспитанию молодежи. Студенты участвовали в разработке проектов по гражданско-патриотическому воспитанию. Работали дискуссионные клубы, лекции. Главная цель ...

Посещение приюта ЗООЩИТ
Посещение приюта ЗООЩИТ

17 ноября студенты 1 курса вместе с классными руководителями посетили приют для животных "ЗООЩИТ". Помощь братьям нашим меньшим уже стала традицией в колледже, такие акции проводятся ежегодно.

"Да" здоровому образу жизни
"Да" здоровому образу жизни

Накануне Дня отказа от курения студенты ЧПОУ "ЧТЭК" посетили занятия по скандинавской ходьбе на стадионе "Металлург". Бой вредным привычкам был дан активной зарядкой и упражнениями в технике скандинавской (северной) ходьбы. Под руководством инструктора Валентины Малковой ребята не только справились с упражнениями, но и провели веселые старты.

Презентации ВУЗов
Презентации ВУЗов

Традиционно для студентов выпускных групп проходят встречи с представителями ВУЗов Череповца и области. Так, в ноябре студенты колледжа узнали о возможностях дальнейшего обучения в Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии (ВГМХА)и компании «УМНЕЙ», которая представляет различные ВУЗы Санкт-Петербурга и Москвы. Уже сейчас есть ребята, которые заинтересованы в своем дальнейшем образовании, поэтому колледж поддерживает связи с учебными заведениями системы высшего профессионального образования и спосо...

Заседание проблемной группы преподавателей экономики 2023
Заседание проблемной группы преподавателей экономики 2023

Вчера на площадке ЧПОУ "Череповецкого торгово-экономического колледжа" прошло первое заседание проблемной группы преподавателей экономики. Очень приятно, что перечень профессиональных образовательных организаций участвующих в работе городской группы расширяется. Первое заседание получилось информативным, продуктивным и динамичным, в том числе благодаря нашим гостям. Для встречи с педагогами мы пригласили директоров гипермаркетов торговой компании "Макси". Ими было подготовлено выступление на тему: "Бережливое...

Экономический брейн-ринг
Экономический брейн-ринг

14 ноября на 2 курсе в группе "Экономика и бухгалтерский учет" прошло внеучебное мероприятие, приуроченное ко Дню бухгалтера. Студенты вспомнили историю праздника, поговорили о его значимости, поучаствовали в командной игре брейн-ринг.

Бизнес-тренинг от Сбербанка
Бизнес-тренинг от Сбербанка

14 ноября состоялась интересная и познавательно встреча студентов 2 и 3 курсов специальности "Банковское дело" с бизнес-партнёром по управлению персоналом ПАО "Сбербанк" Синявиной Галиной. Тема встречи - современные компетенции, наиболее востребованные на рынке банковской деятельности. Поговорили о том, какие навыки и умения нужно развивать, чтобы стать успешными на рынке труда, а именно в банковской отрасли.

День открытых дверей Университета МВД России
День открытых дверей Университета МВД России

13 ноября студенты выпускного курса специальности "Право и организация социального обеспечения" посетили День открытых дверей Санкт-Петербургского Университета МВД России, который проходил в ДК "Северный". Гостям мероприятия рассказали о направлениях подготовки, условиях поступления, обучения и проживания, познакомили с деятельностью Университета. На мероприятии звучали патриотические песни в исполнении сотрудников образовательного учреждения, были продемонстрированы видеосюжеты на социально-значимую тематику.

Студенты ЧТЭК посетили мероприятие в ЧГУ
Студенты ЧТЭК посетили мероприятие в ЧГУ

Студенты 3 курса посетили мероприятие в ЧГУ "Урбан-сессия о проблемах молодёжной городской культуры" в рамках проекта "Этнокультурная экспедиция студентов "Родные берега". Погрузились в атмосферу 1970-х гг, посмотрев коллекцию одежды под руководством Людмилы Евгеньевны Целуйко, автора книги "Творцы провинциальный моды", одной из первых демонстрантов моды Череповца. Проект объединил территории по Шексне реке: Череповецкий, Пошехонский, Рыбинский районы, объединил культуру и традиции жителей. Мероприятие - результат ...

Итоги международного чемпионата Белый Лотос
Итоги международного чемпионата Белый Лотос

7 ноября 2023 г. были определены итоги международного чемпионата по маникюру, педикюру, дизайну и моделированию ногтей "Белый Лотос". Поздравляем студентов 2 курса специальности "Технология эстетических услуг" Давыдову Дарью и Землянкину Дарью с победой. Девушки заняли 1 места в категории "студенты" (постер дизайн и постер close-up), и руководителя - преподавателя специальных дисциплин Ирину Владленовну Ларионову, которая также принимала участие и заняла 1 место (постер female image). Команду от Череповца представл...

Как учились в старину
Как учились в старину

Участники этой интерактивной программы переносятся в прошлое и узнают о том, как учились их сверстники в старину. Почему учебный год начинался в декабре? Как выглядели старинные классы, учебники и учебные принадлежности? Какие правила были в старой школе? Во время занятия ребята смогли побывать в школах сразу нескольких эпох — XIX и XX веков. В ходе занятия участники попробовали освоить письмо гусиным пером и чернильной ручкой, решить задачки из старинного учебника, измерить длину без линеек, прочитать тексты на ст...

Презентация работы в пограничной службе
Презентация работы в пограничной службе

В октябре для студентов выпускных курсов прошла встреча-презентация о работе в пограничной службе. Об особенностях набора кандидатов, условиях работы и возможностях профессионального роста студентам рассказала специалист по подбору кадров отряда пограничного контроля "Санкт-Петербург" Пограничного управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Экскурсия в Пенсионный фонд
Экскурсия в Пенсионный фонд

В октябре студенты выпускного курса специальности "Право и организация социального обеспечения" вместе с преподавателем Д.П. Мусиновой посетили урок-экскурсию в Пенсионном фонде. Сотрудник Фонда рассказали о деятельности учреждения, познакомили со структурой организации, с каким вопросами сталкиваются специалисты и каким требованиям должны соответствовать.

Инструктаж ОПДН
Инструктаж ОПДН

Традиционно осенью, вначале учебного года, для первокурсников проходит беседа о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних. На беседе с инспектором ОПДН УМВД г.Череповца ребята рассмотрели вопросы о последствиях нарушения законодательства по таким актуальным темам, как комендантский час, распитие алкогольных напитков, мошенничество, нарушение общественного порядка, оскорбления и угрозы и др.